Тропомиозины гельминтов: формирование сенсибилизации и связь с аллергической патологией

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Рост аллергических заболеваний явился своего рода драйвером развития технологий в аллергологии: за последние два десятилетия значительный прогресс в области биохимии и молекулярной аллергологии способствовал изучению компонентов аллергенов и развитию компонентной аллергодиагностики. Так, выделены клинически значимые семейства аллергенов, среди которых тропомиозин, способный вызывать широкий спектр перекрёстных IgE-опосредованных реакций. Одним из факторов риска формирования сенсибилизации являются гельминтозы, которые распространены в разных регионах мира, что имеет особую актуальность для населения эндемичных районов. Глобальное распространение гельминтозов остаётся высоким: по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 1,5 млрд человек во всём мире хронически инвазированы по крайней мере одним гельминтом.

Цель настоящего обзора ― анализ современных исследований, направленных на определение взаимосвязи гельминтных инвазий и развития сенсибилизации к тропомиозину гельминтов, а также клинического течения аллергических заболеваний.

Выполнен анализ научных публикаций, опубликованных за период с 1 января 2000 года по 31 декабря 2021 года. Поиск статей проводился в электронно-поисковой системе PubMed.

Полный текст

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение распространённости аллергических заболеваний за последние два десятилетия привело к значительному прогрессу в области биохимии и молекулярной аллергологии, углублённому изучению компонентов аллергенов и развитию компонентной аллергодиагностики [1, 2]. Данный метод позволил выделить клинически значимые семейства аллергенных компонентов, среди которых тропомиозин ― паналлерген, способный вызывать широкий спектр перекрёстных IgE-опосредованных реакций [3–5]. Установлена высокая степень гомологии среди тропомиозинов различных беспозвоночных, таких как ракообразные, моллюски, клещи домашней пыли и насекомые, что выступает молекулярной основой перекрёстной реактивности к данным аллергенам [3–5].

В соответствии с номенклатурой аллергенных компонентов1, в настоящее время наиболее изученные тропомиозины встречаются в следующих группах аллергенов: пищевых (Pena 1, Penm 1), инсектных (Blag 7, Aeda 10), клещей домашней пыли (Derp 10, Derf 10) [6–11].

В последние годы появились исследования, свидетельствующие о возможности формирования сенсибилизации к тропомиозину у лиц на фоне инвазии гельминтами. Установлена ассоциация между наличием инвазии Anisakis simplex и формированием сенсибилизации к тропомиозину Anis 3 [12, 13]. Изучены также тропомиозины других гельминтов: Onchocerca volvulus, Ascaris lumbricoides (тропомиозин Ascl 3) [14–17].

В настоящее время, согласно данным Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до 24% населения мира заражены паразитами [18]. Глобальное распространение гельминтозов остаётся высоким: по оценкам ВОЗ, 1,5 млрд человек во всём мире инвазированы по крайней мере одним гельминтом [19].

По официальным данным, в ряде регионов Российской Федерации фиксируется высокая распространённость паразитозов, при этом до 86,7% всех случаев паразитарных заболеваний регистрируется у детей до 17 лет [20]. В структуре биогельминтозов на долю описторхоза приходилось 79,9%, дифиллоботриоза ― 16,7%, дирофиляриоза ― 0,5%, эхинококкоза ― 1,9%, альвеококкоза ― 0,3%, тениоза ― 0,1%, тениаринхоза ― 0,1%, клонорхоза ― 0,4%, трихинеллёза ― 0,2%. По результатам недавно проведённого исследования, распространённость инвазии Opisthorchis felineus в Западной Сибири составляет 60,2%, в том числе 17,6% среди детей [21].

Цель настоящего обзора ― анализ современных исследований, направленных на определение взаимосвязи гельминтных инвазий с развитием сенсибилизации к тропомиозину гельминтов, а также клиническим течением аллергических заболеваний.

ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ

Проведён анализ научных публикаций, в которых представлены результаты определения взаимосвязи гельминтных инвазий с развитием сенсибилизации к тропомиозину гельминтов, а также клиническим течением аллергических заболеваний. Поиск проходил с использованием электронно-поисковой системы PubMed. В обзоре представлены оригинальные статьи, опубликованные за период с 1 января 2000 года по 31 декабря 2021 года. В анализе авторы использовали следующий алгоритм.

Этап 1. При первичном поиске публикаций использованы ключевые слова «helminths»/«tropomyosins». Проводили поиск исследований, соответствующих перечисленным терминам, среди пристатейных источников литературы. На данном этапе проанализированы 304 публикации.

Этап 2. Проанализированы тезисы публикаций. Дополнительным критерием поиска стало наличие данных о сенсибилизации к тропомиозинам гельминтов, перекрёстных аллергических реакций между тропомиозинами гельминтов и тропомиозинами клещей домашней пыли, насекомых, морепродуктов. Авторами исключены работы, не имеющие указанных данных (228 публикаций). Исключены статьи, цель которых была связана с решением других задач: генетические исследования (14 публикаций); описание конформационных структур тропомиозина (32 публикации).

Этап 3. Авторами проведён детальный анализ полного текста 31 публикации. На данном этапе исключено 11 обзорных публикаций, 3 клинических случая и 1 консенсус.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Для подготовки обзора в анализ включены 15 публикаций, соответствующих критериям включения и представляющих результаты оригинальных исследований. Результаты исследований, выполненных в период 2000–2021 гг., представлены в табл. 1 [12, 15, 17, 22–33].

 

Таблица 1. Исследования сенсибилизации к тропомиозину

Table 1. Studies of sensitization to tropomyosin

Страна,

год

Общая выборка

Диагностика

аллергии/гельминтоза

Исследуемый тропомиозин

Результаты

Колумбия, 2015 [22]

n=356 (БА);

n=435 (контроль),

7–59 лет

Опросник ISAAC; ИФА/ИФА: sIgE A. lumbricoides

Derp 10,

Blot 10,

Ascl 3

Уровень sIgE ко всем аллергенам в сыворотке выше при БА, чем в контроле (123 против 47,2 кЕд/л, p <0,001); сенсибилизация к любому из тропомиозинов (Derp 10, Blot 10, Ascl 3) увеличивает риск БА (ОШ=1,67, 95% ДИ 0,99–2,84, р=0,05) в 39–59 лет (ОШ=1,82, 95% ДИ 1,05–3,17, р=0,03)

Бразилия, 2020 [23]

n=40 (БА, АР);

n=10 (контроль),

12–75 лет

ИФА, ImmunoCAP-ISAC,

КПТ/ИФА: sIgE A. lumbricoides

rPera 7,

rAscl 3,

Blag 7,

Anis 3

Результаты КПТ и измерение sIgE (ИФА и компонентная аллергодиагностика) продемонстрировали совпадение по k-индексам, варьирующим от 0,66

(95% ДИ 0,42–0,91) до 0,95 (95% ДИ 0,84–1,0)

Индонезия, 2017 [24]

n=1674 (школьники),

5–15 лет

ImmunoCAP-ISAC,

КПТ/микроскопия стула, ПЦР

rDerp 10,

Blag 7,

Anis 3

Распространённость гельминтоза 93% (анкилостомы, A. lumbricoides,

T. trichiura) с высоким уровнем общего IgE (среднее геометрическое

2816 МЕ/мл). Реактивность при КПТ значительно ниже, чем сенсибилизация, оценённая с помощью IgE

Испания, 2000 [12]

n=10 (больные анизакидозом), n=62 (сенсибилизированные к A. simplex),

n=16 (инсектная аллергия)

Иммуноблоттинг, оценка с помощью методов in vitro наличия тропомиозина у A. simplex. ИФА, КПТ/ИФА

Тропомиозин таракана P. americana,

Anis 3,

rDerp 10

Ни одна из 10 сывороток пациентов, больных анизакидозом, не реагировала при иммуноблоттинге на тропомиозин A. simplex. При критерии включения сыворотки, наличии sIgE к A. simplex распространённость увеличивалась

до 13% (8/62)

Испания, 2020 [25]

n=95 (больные крапивницей) n=55 (c хронической крапивницей),

n=40 (с острой крапивницей). Контроль n=305 без крапивницы

(n=182 с респираторной аллергией и n=123 без аллергии)

Анкетирование, КПТ, компонентная аллергодиагностика, ИФА, иммуноблоттинг/иммуноанализ с использованием цельных антигенов личинок A. simplex

Anis 3

Распространённость сенсибилизации к Anisakis или Toxocara 22,70% в общей популяции здоровых людей, 39% ― у больных с аллергией без крапивницы, 53,60% ― у больных с крапивницей. Наибольшая распространённость сенсибилизации у больных острой крапивницей (60%). Наличие IgE и/или IgG к Anis 3 может помочь различить пациентов с крапивницей и без неё (p <0,001)

Италия, 2017 [26]

n=294 (сенсибилизация

к Derm. pter), 1–18 лет

КПТ, ИФА/ИФА sIgE A. simplex

Anis 3,

Derp 10,

Pena 1

Распространённость сенсибилизации к A. simplex: (1) пациенты с сенсибилизацией к Derm. pter 13,43%, пациенты без сенсибилизации

к Derm. pter 3,80% (13,43 против 3,80%, р=0,019). Более высокая распространённость связана с перекрёстной реактивностью с Derp 10 (ОШ=8,86, 95% ДИ 4,33–40,74); (2) пациенты с сенсибилизацией к креветке 8,63%, пациенты без сенсибилизации к креветке 83,33% (8,63 против 83,33%; р <0,0001), при этом пациентов, сенсибилизированных к Pena 1, больше, чем без сенсибилизации к Pena 1 (46,67 против 7,37%, р <0,0001)

Италия, 2005 [27]

n=3 (1 с БА, 2 здоровых)

SDS-PAGE анализ, иммуноблоттинг,

ИФА (sIgE Derm. pter

18,9 МЕ/мл, sIgE A. simplex 13,7 МЕ/мл у пациента с БА)/микроскопия

Anis 3,

Derp 10

Тропомиозин не принимает участия при формировании перекрёстной реактивности. Перекрёстная сенсибилизация связана с метаболическими и соматическими протеинами с молекулярной массой в диапазоне 35–50 Кда и более 100 Кда

США,

2011 [15]

n=126 (21 без филяриоза и без атопии;

37 без филяриоза и с атопией; 19 с филяриозом и без атопии; 49 с филяриозом и с атопией)

ИФА/врачебно-верифицированный диагноз

OvTrop

и Derp 10

Наиболее высокий уровень IgE и IgG к Derp 10 отмечается у лиц, инвазированных филяриями, по сравнению с неинвазированными субъектами. Наблюдалась взаимосвязь между уровнями в sIgE, IgG и IgG4 к OvTrop и Derp 10 (p <0,0001; r >0,79). Идентичность аминокислотных последовательностей между тропомиозинами OvTrop и Derp 10 составила 72% (сходство 87%). Гомология на уровне аминокислот среди различных тропомиозинов, в которых была доступна полноразмерная последовательность, варьировала от 67 до 98% идентичности (диапазон от 10-97 до 10 -167)

Колумбия, 2011 [28]

n=345 с положительным sIgE к аскаридам: 175 с БА,

170 без БА, контрольная группа из тех же районов

ИФА: общий IgE, sIgE

(≤0,156 положительных), ELISA, КПТ, двухмерный электрофорез и масс-спектрометрия, иммуноблоттинг/ микроскопия

Derp 10,

Blot 10,

Ascl 3,

rAscl 3

Идентичность аминокислотных последовательностей составила 73–74% с клещами домашней пыли, 71–74% с ракообразными, 69% с тараканами, 58% с S. mansoni и менее 57% с тропомиозинами позвоночных. Значительная взаимосвязь между уровнями IgE к rAscl 3 и A. lumbricoides (r=0,47, р=0,02) и уровни IgE до rBlot 10 (r=0,80, р=0,001). Сенсибилизация к rAscl 3 выше у пациентов с БА, чем в контроле (ОШ=1,78, 95% ДИ 1,12–2,83, р=0,01)

США,

2015 [29]

n=372 (доноры плазмы, инвазированные шистосомозом), 6–40 лет

ИФА/образцы стула

(метод Като-Каца)

Betv 1-подобного белка (SmBv1L) из S. mansoni

1389 из 2712 аллергенных молекул (~51%) являются членами всего 20 семейств белковых доменов. Среди этих семейств тропомиозин (инвентарный номер Pfam: PF00261) составляет 217 аллергенных молекул (~8% всех аллергенов)

Бразилия, 2008 [17]

n=112 (БА, АР, сенсибилизация к тараканам, 2–52 года); n=119 (из эндемичного района по A. lumbricoides, 3–6 лет);

n=4 (контрольная группа)

ИФА (класс ImmunoCap ≥2),

КПТ/микроскопия

rPera 7,

Ascl 3

Выявлена корреляция уровней sIgE к A. lumbricoides и тропомиозину P. americana в сыворотке больных и сыворотке детей из эндемичного очага (р <0,0001). Тропомиозин A. lumbricoides показал от 69 до 98% идентичности последовательности с тропомиозинами других беспозвоночных. Последовательность белка из 284 аминокислот показала 90–98% идентичность с тропомиозинами других паразитов, включая A. simplex, 74 и 69% идентичность с тропомиозинами клещей домашней пыли и тараканов соответственно

США,

2021 [30]

Мыши:

сенсибилизированные к Derm. pter и без аскаридоза; сенсибилизированные к Derm. pter и с аскаридозом; без сенсибилизации к Derm. pter и с аскаридозом; без сенсибилизации

к Derm. pter и без аскаридоза

ИФА/микроскопия

Тропомиозин Ascaris,

Derp 10,

OvTrop

Cенсибилизация к аэроаллергенам стимулирует выработку реактивных антител гельминтов за счёт молекулярного и структурного сходства между Derm. pter и Ascaris. Анализ последовательности трёхмерных структурных моделей показал высокий уровень гомологии между Ascaris и тропомиозином Derm. Pter (Derp 10), сходство 73,94%. Перекрёстная реактивность между Derm. pter и антигенами гельминтов (например, Derp 10 и OvTrop) может усугублять смешанное аллергическое воспаление лёгких Th2/Th17

Италия, 2007 [31]

n=5598 (базы данных аминокислотных последовательностей Entrez Protein)

-

Anis 3

Anis 2 и Anis 3 показали значительную гомологию с 19 известными аллергенами, среди них 16 тропомиозинов. Anis 3 (тропомиозин A. simplex) показал наивысший уровень гомологии с тропомиозинами (идентичность 46–75%; сходство 61–89%)

Австралия, 2017 [32]

Пациенты с аллергией на ракообразных,

32±10,5 лет; n=1 (сыворотка здорового человека)

SDS-PAGE, метод иммуноблоттинга;

A. pegreffii выделен из плоскоголовой

тигровой рыбы

(Neoplatyc ephalusrichardsoni), SSCP секвенирование

Рекомбинантный тропомиозин A. pegreffii

ДНК, кодирующая тропомиозин A. pegreffii, на 99% сходна с A. simplex

Колумбия, 2015 [33]

n=313 (БА), 8–70 лет

ИФА/ ИФА микроскопия

Ascl 3,

Derp 10,

Blot 10

Сенсибилизация к тропомиозинам Ascl 3 и Derp 10 связана с симптомами БА, требующими вызова скорой медицинской

помощи >4 раз в год (ОШ=2,23, 95% ДИ 1,10–4,50, p=0,02)

(ОШ=2,44, 95% ДИ 1,19–4,98, p=0,01)

Примечание. БА ― бронхиальная астма; АР ― аллергический ринит; ИФА ― иммуноферментный анализ; КПТ ― кожные прик-тесты; ПЦР ― полимеразная цепная реакция; ImmunoCap ― аллергочип (112 аллергокомпонентов); SDS-PAGE (sodium dodecyl sulfate–polyacrylamide gel electrophoresis) ― электрофорез додецилсульфата натрия в полиакриламидном геле; SSCP (single-strand conformation polymorphism) ― одноцепочечный конформационный полиморфизм; ELISA (enzyme linked immunosorbent assay) ― иммуноферментный анализ.

Note: БА ― bronchial asthma; АР ― allergic rhinitis; ИФА ― enzyme immunoassay; КПТ ― skin prick tests; ПЦР ― polymerase chain reaction; ImmunoCAP ― allergochip (112 allergocomponents); SDS-PAGE (sodium dodecyl sulfate-polyacrylamide gel electrophoresis) ― electrophoresis of sodium dodecyl sulfate in polyacrylamide gel; SSCP (single-strand conformation polymorphism) ― single-stranded conformational polymorphism; ELISA (enzyme linked immunosorbent assay) ― enzyme immunoassay.

 

В настоящее время опубликованы данные исследований сенсибилизации к тропомиозину возбудителей анизакидоза, аскаридоза, шистосомоза, трихоцефалёза, анкилостомоза, филяриоза, токсокароза. Исследования проведены в различных географических регионах, эндемичных по паразитарным инвазиям: в странах Южной Америки, Юго-Восточной Азии, средиземноморском регионе, Норвегии [12, 17, 22–24, 26, 28, 32].

Характеристика тропомиозина

Тропомиозин ― это белок, который входит в состав мышечных волокон моллюсков, ракообразных, членистоногих и гельминтов и представляет собой димер α-спиралей, образующих левозакрученную суперспираль [1, 34, 35]. Высокотермостабильные тропомиозины составляют основные аллергены ракообразных и моллюсков, что делает их значимым пищевым аллергеном в различных регионах мира. При сопоставлении 2712 белковых молекул аллергенов с белками гельминтов выявлено, что 217 из них относятся к семейству тропомиозина [29].

Опубликован ряд работ по изучению аминокислотных последовательностей тропомиозинов [36–38]. Так, аллерген анизакиды Anis 3 показал наивысший уровень гомологии с тропомиозинами других видов (идентичность 46–75%, сходство 61–89%) [31]. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что сенсибилизация к аллергенам клещей домашней пыли взаимосвязана с сенсибилизацией к белкам гельминтов из-за молекулярного структурного сходства между гомологичными тропомиозинами [30].

Формирование сенсибилизации к тропомиозину на фоне гельминтных инвазий

Установлена латентная сенсибилизация к клещам домашней пыли у больных аскаридозом [28]. Тропомиозин Ascl 3 является аллергеном, который связывается со специфическим IgE, индуцирует высвобождение медиаторов из эффекторных клеток и перекрёстно реагирует с тропомиозинами клещей домашней пыли. При этом IgE-зависимая реактивность к данному аллергену часто встречается у больных бронхиальной астмой и пациентов, сенсибилизированных к суммарным аллергенам аскарид [28].

Молекулярные исследования позволили обнаружить пептид тропомиозина таракана Blag 7, который проявляет перекрёстную IgE-зависимую реактивность со сходной молекулой тропомиозина аскариды (Ascl 3) [8]. Авторами установлена также значительная корреляция между уровнями IgE к rAscl 3 и rBlot 10 у больных гельминтозом [8, 17, 28].

В исследовании, проведённом в Испании, выявлена низкая частота встречаемости сенсибилизации к аллергенам анизакиды у больных, инвазированных данным гельминтом. В этой связи предложена гипотеза, что для появления сенсибилизации необходимо воздействие высоких доз аллергенов, чего не наблюдается при данном виде гельминтоза (низкая концентрация тропомиозина в кутикуле паразита) [12]. Распространённость сенсибилизации к анизакиде значительно выше у больных, имеющих сенсибилизацию к клещам домашней пыли, в сравнении с индивидами без таковой (13,4 против 3,8%), что может быть связано с перекрёстной реактивностью к аллергену клещей Derp 10 [26].

Проведено исследование с участием больных анизакидозом, вызываемым Anisakis pegreffii, позволившее установить, что тропомиозин данного гельминта не распознаётся моноклональным антителом к тропомиозину ракообразных. При этом поликлональные антитела к ракообразным обладают реактивностью к тропомиозину А. pegreffii [32]. Схожие данные были получены в исследовании с использованием сыворотки крови больного бронхиальной астмой на фоне сенсибилизации к клещу домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus и аллергенам анизакиды на основании оценки уровня IgE. По результатам проведённого SDS-PAGE анализа сыворотки больного и контрольных образцов авторы пришли к выводу, что тропомиозин не участвует в формировании перекрёстной реактивности при сенсибилизации к клещам домашней пыли и анизакиды. Перекрёстная сенсибилизация в данной ситуации связана с метаболическими и соматическими протеинами с молекулярной массой в диапазоне 35–50 кДа и более 100 кДа [27].

При аллергологическом и паразитологическом обследовании школьников (Индонезия, n=1674) выявлено, что общая распространённость гельминтозов различных видов составила 93% (анкилостомоз, аскаридоз, трихоцефалёз). При этом у инвазированных детей определена более высокая распространённость сенсибилизации к исследуемым аллергенам (клещи домашней пыли, креветки, тараканы и арахис) по данным иммуноферментного анализа в сравнении с распространённостью сенсибилизации по результатам кожного прик-тестирования. При сопоставлении результатов иммуноферментного анализа с результатами кожного прик-тестирования у индивидов с инвазией выявлено, что интенсивность положительной кожной реакции значительно ниже, чем уровень специфического IgE [24].

Показана высокая идентичность аминокислотной последовательности тропомиозина аскариды с тропомиозинами A. simplex (98%) и филяриатозного паразита O. volvulus (95%). Определена также идентичность аминокислотной последовательности тропомиозина аскариды с тропомиозинами других видов: наиболее высокая идентичность ― с клещами домашней пыли и ракообразными (достигает 74%), наименьшая ― с тропомиозинами позвоночных (менее 57%) [15, 28].

В ряде исследований показана перекрёстная реактивность тропомиозинов гельминтов с белками аналогичного семейства других групп аллергенов. Так, в исследовании [15] (США, n=126) показан более высокий уровень IgE к Derp 10 у больных филяриозом, чем у индивидов без гельминтоза. Обнаружено, что идентичность аминокислотных последовательностей тропомиозинов O. volvulus и Derp 10 составила 72%, также выявлена взаимосвязь между уровнями специфических антител к тропомиозинам O. volvulus и Derp 10.

Клиническое значение сенсибилизации к тропомиозину гельминтов

Проведён ряд исследований по изучению взаимосвязи сенсибилизации к тропомиозинам гельминтов и особенностей клинического течения аллергических заболеваний [22, 23, 25, 33].

В исследовании, выполненном на выборке больных аскаридозом [28] (Колумбия, n=345), установили, что сенсибилизация к рекомбинантному тропомиозину Ascl 3 является фактором риска развития бронхиальной астмы. Так, распространённость сенсибилизации к аллергену Ascl 3 у больных бронхиальной астмой составила 74,9%, в то время как у лиц без бронхиальной астмы ― 62,4%.

В рамках другого исследования [22] (Колумбия, n=356 ― выборка больных бронхиальной астмой в возрасте 7–59 лет, n=435 ― контрольная выборка) установлено, что сенсибилизация к тропомиозинам клещей домашней пыли (D. pteronyssinus, Blomia tropicalis) и А. lumbricoides увеличивает риск развития бронхиальной астмы. Так, распространённость сенсибилизации к аскариде у пациентов с бронхиальной астмой составила 15,4% (из них к тропомиозину Ascl 3 ― 47,7%), сенсибилизации к клещу домашней пыли B. tropicalis ― 10,6% (из них к тропомиозину Blot 10 ― 41,0%), а распространённость сенсибилизации к D. pteronyssinus ― 28,7% (из них к тропомиозину Derp 10 ― 34,6%). Выявлено, что наличие сенсибилизации одновременно к обоим аллергенам (аллергенам клещей домашней пыли и аллергенам аскариды) вызывает увеличение частоты симптомов бронхиальной астмы. Распространённость бронхиальной астмы, связанной с сенсибилизацией к тропомиозинам (Ascl 3, Blot 10 и Derp 10), была выше, чем при сенсибилизации к аскаридам по данным иммуноферментного анализа (18,2 против 15,4%). Таким образом, сенсибилизация к тропомиозинам аскариды и клеща домашней пыли ассоциирована с симптомами бронхиальной астмы у населения, проживающего в тропических регионах, что имеет потенциальную клиническую значимость в диагностике и лечении данной патологии [22].

Получены убедительные данные о том, что наличие сенсибилизации к ключевым молекулам семейства тропомиозинов (Ascl 3, Derp 10) вносит важный вклад в тяжесть течения бронхиальной астмы. Так, сенсибилизация к Ascl 3 и Derp 10 связана с симптомами бронхиальной астмы, требующими вызова скорой медицинской помощи более 4 раз в год [33].

При обследовании больных бронхиальной астмой и аллергическим ринитом [23] (Бразилия, n=40) показано, что тропомиозин А. lumbricoides повышает реактивность гомологичных аллергенов при ингаляционном или пероральном попадании в организм, вызывая симптомы и увеличивая тяжесть данных заболеваний.

Напротив, в другом исследовании (Бразилия) [17] сформирована выборка пациентов аллергологической клиники, страдающих бронхиальной астмой или аллергическим ринитом и имеющих сенсибилизацию к аллергенам тараканов, а также выборка детей, посещавших детский сад в эндемичном по А. lumbricoides районе. Было отмечено, что пациенты с положительным IgE к тропомиозину не имели различий в тяжести симптомов бронхиальной астмы или аллергического ринита по сравнению с несенсибилизированными к тропомиозину индивидами. Авторами в результатах исследования отмечено, что у детей, инвазированных аскаридами, имеющих высокий уровень IgE к тропомиозину, также не было различий в частоте хрипов и патологии лёгких по сравнению с детьми без сенсибилизации.

В доступной литературе обнаружено одно исследование, посвящённое изучению взаимосвязи сенсибилизации к тропомиозину на фоне анизакидоза и характера клинического течения крапивницы (Испания, n=95 ― выборка больных крапивницей, n=305 ― выборка индивидов, не имеющих крапивницы, среди которых 182 страдали аллергическими заболеваниями и 123 здоровых добровольца) [25]. Так, распространённость сенсибилизации по результатам оценки уровня IgE к общим экстрактам аллергенов анизакиды составила 33,7% в выборке индивидов, имеющих крапивницу, и 4% у здоровых добровольцев. Авторы выдвигают рекомендации о возможности использования определения сенсибилизации к тропомиозину Anis 3 в диагностике острой и хронической крапивницы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты современных исследований, направленных на определение взаимосвязи гельминтных инвазий с развитием сенсибилизации к тропомиозинам гельминтов, следует сделать вывод, что полученные данные важны для оценки патогенеза и клинического течения аллергических заболеваний. В связи с повсеместной распространённостью гельминтозов данная проблема носит масштабный характер. Для различных гельминтных инвазий установлено формирование сенсибилизации в организме хозяина к тропомиозинам паразитов; идентичные аминокислотные последовательности белков семейства тропомиозинов во многих исследованиях позволили зарегистрировать перекрёстную реактивность между тропомиозинами гельминтов и других видов (клещи домашней пыли, моллюски и т.д.).

По результатам эпидемиологических исследований накоплены данные, свидетельствующие о связи сенсибилизации к тропомиозинам гельминтов с риском развития и тяжестью течения аллергических болезней, таких как бронхиальная астма.

Принимая во внимание наличие на территории Российской Федерации нескольких природных очагов гельминтозов, изучение сенсибилизации к тропомиозинам у населения эндемичных регионов представляет потенциальную клиническую значимость для разработки программ профилактики и лечения аллергических заболеваний.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Источник финансирования. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении поисково-аналитической работы и подготовке публикации.

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Вклад авторов. Все авторы подтверждают соответствие своего авторства международным критериям ICMJE (все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение поисково-аналитической работы и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией). Наибольший вклад распределён следующим образом: В.А. Ровицкая ― обзор литературы, сбор и анализ литературных источников, подготовка и написание текста рукописи, О.С. Фёдорова ― формирование концепции, анализ литературных источников, редактирование и написание текста рукописи, Е.М. Камалтынова ― анализ литературных источников и редактирование текста рукописи.

ADDITIONAL INFORMATION

Funding source. This article was not supported by any external sources of funding.

Competing interests. The authors declare that they have no competing interests.

Authors’ contribution. All authors made a substantial contribution to the conception of the work, acquisition, analysis, interpretation of data for the work, drafting and revising the work, final approval of the version to be published and agree to be accountable for all aspects of the work. V.A. Rovitskaya ― literature review, collection and analysis of literary sources, preparation and writing of the text of the manuscript, O.S. Fedorova ― concept formation, analysis of literary sources, editing and writing the text of the manuscript, E.M. Kamaltynova ― analysis of literary sources and editing of the text of the manuscript.

1 Allergen Nomenclature, WHO/IUIS Allergen Nomenclature Sub-Committee. Financial contribution from IUIS, EAACI, and AAAAI organizations. Режим доступа: www.allergen.org.

×

Об авторах

Владислава Александровна Ровицкая

Сибирский государственный медицинский университет

Автор, ответственный за переписку.
Email: rovitskayaVA@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-5084-2220
SPIN-код: 1123-3796
Россия, Томск

Ольга Сергеевна Федорова

Сибирский государственный медицинский университет

Email: fedorova.os@ssmu.ru
ORCID iD: 0000-0002-7130-9609
SPIN-код: 5285-4593

д.м.н., профессор

Россия, Томск

Елена Михайловна Камалтынова

Сибирский государственный медицинский университет

Email: eleant21@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-2234-5355
SPIN-код: 9835-1321

д.м.н., профессор

Россия, Томск

Список литературы

  1. Matricardi P.M., Kleine-Tebbe J., Hoffmann H.J., et al. EAACI molecular allergology user’s guide // Pediatr Allergy Immunol. 2016. Vol. 27, Suppl 23. Р. 1–250. doi: 10.1111/pai.12563
  2. Escarrer-Jaume M., Juliá-Benito J.C., Quevedo-Teruel S., et al. Changes in epidemiology and clinical practice in IgE-mediated Allergy in children // An Pediatr (Engl Ed). 2021. Vol. 95, N 1. Р. 56.e1–56.e8. doi: 10.1016/j.anpede.2021.04.002
  3. Hauser M., Roulias A., Ferreira F., Egger M. Panallergens and their impact on the allergic patient // Allergy Asthma Clin Immunol. 2010. Vol. 6, N 1. Р. 1. doi: 10.1186/1710-1492-6-1
  4. Wong L., Huang C.H., Lee B.W. Shellfish and house dust mite allergies: Is the link tropomyosin? // Allergy Asthma Immunol Res. 2016. Vol. 8, N 2. Р. 101–106. doi: 10.4168/aair.2016.8.2.101
  5. Papia F., Bellia C., Uasuf C.G. Tropomyosin: A panallergen that causes a worldwide allergic problem // Allergy Asthma Proc. 2021. Vol. 42, N 5. Р. e145–e151. doi: 10.2500/aap.2021.42.210057
  6. Daul C.B., Slattery M., Reese G., Lehrer S.B. Identification of the major brown shrimp (Penaeusaztecus) allergen as the muscle protein tropomyosin // Int Arch Allergy Immunol. 1994. Vol. 105, N 1. Р. 49–55. doi: 10.1159/000236802
  7. Gámez C., Sánchez-García S., Ibáñez M.D., et al. Tropomyosin IgE-positive results are a good predictor of shrimp allergy // Allergy. 2011. Vol. 66, N 10. Р. 1375–1383. doi: 10.1111/j.1398-9995.2011.02663.x
  8. Jeong K.Y., Lee J., Lee I.Y., et al. Allergenicity of recombinant Bla g 7, German cockroach tropomyosin // Allergy. 2003. Vol. 58, N 10. Р. 1059–1063. doi: 10.1034/j.1398-9995.2003.00167.x
  9. Cantillo J.F., Puerta L., Lafosse-Marin S., et al. Identification and Characterization of IgE-binding tropomyosins in aedesaegypti // Int Arch Allergy Immunol. 2016. Vol. 170, N 1. Р. 46–56. doi: 10.1159/000447298
  10. Asturias J.A., Arilla M.C., Gómez-Bayón N., et al. Sequencing and high level expression in Escherichia coli of the tropomyosin allergen (Der p 10) from Dermatophagoides pteronyssinus // Biochim BiophysActa. 1998. Vol. 1397, N 1. Р. 27–30. doi: 10.1016/s0167-4781(98)00006-2
  11. Aki T., Kodama T., Fujikawa A., et al. Immunochemical characterization of recombinant and native tropomyosins as a new allergen from the house dust mite, Dermatophagoides farinae // J Allergy Clin Immunol. 1995. Vol. 96, N 1. Р. 74–83. doi: 10.1016/s0091-6749(95)70035-8
  12. Asturias J.A., Eraso E., Moneo I., Martínez A. Is tropomyosin an allergen in Anisakis? // Allergy. 2000. Vol. 55, N 9. Р. 898–899. doi: 10.1034/j.1398-9995.2000.00734.x
  13. Nieuwenhuizen N.E., Lopata A.L. Anisakis--A food-borne parasite that triggers allergic host defences // Int J Parasitol. 2013. Vol. 43, N 12-13. Р. 1047–1057. doi: 10.1016/j.ijpara.2013.08.001
  14. Jenkins R.E., Taylor M.J., Gilvary N.J., Bianco A.E. Tropomyosin implicated in host protective responses to microfilariae in onchocerciasis // Proc Natl Acad Sci USA. 1998. Vol. 95, N 13. Р. 7550–7555. doi: 10.1073/pnas.95.13.7550
  15. Santiago H.C., Bennuru S., Boyd A., et al. Structural and immunologic cross-reactivity among filarial and mite tropomyosin: Implications for the hygiene hypothesis // J Allergy Clin Immunol. 2011. Vol. 127, N 2. Р. 479–486. doi: 10.1016/j.jaci.2010.11.007
  16. Fitzsimmons C.M., Falcone F.H., Dunne D.W. Helminth allergens, parasite-specific IgE, and its protective role in human immunity // Front Immunol. 2014. N 5. Р. 61. doi: 10.3389/fimmu.2014.00061
  17. Santos A.B., Rocha G.M., Oliver C., et al. Cross-reactive IgE antibody responses to tropomyosins from Ascaris lumbricoides and cockroach // J Allergy Clin Immunol. 2008. Vol. 121, N 4. Р. 1040–1046.e1. doi: 10.1016/j.jaci.2007.12.1147
  18. WHO. Soil-transmitted helminth infections [cited 18 Jan 2023]. Режим доступа: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/soil-transmitted-helminth-infections. Дата обращения: 01.02.2023.
  19. Mpairwe H., Amoah A.S. Parasites and allergy: Observations from Africa // Parasite Immunol. 2019. Vol. 41, N 6. Р. e12589. doi: 10.1111/pim.12589
  20. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2020 году: Государственный доклад. Москва: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2021. 256 с.
  21. Fedorova O.S., Fedotova M.M., Zvonareva O.I., et al. Opisthorchis felineus infection, risks, and morbidity in rural Western Siberia, Russian Federation // PLoS Negl Trop Dis. 2020. Vol. 14, N 6. Р. e0008421. doi: 10.1371/journal.pntd.0008421
  22. Ahumada V., García E., Dennis R., et al. IgE responses to Ascaris and mite tropomyosins are risk factors for asthma // Clin Exp Allergy. 2015. Vol. 45, N 7. Р. 1189–1200. doi: 10.1111/cea.12513
  23. Sousa-Santos A.C., Moreno A.S., Santos A.B., et al. Parasite infections, allergy and asthma: A role for tropomyosin in promoting type 2 immune responses // Int Arch Allergy Immunol. 2020. Vol. 181, N 3. Р. 221–227. doi: 10.1159/000504982
  24. Hamid F., Versteeg S.A., Wiria A.E., et al. Molecular diagnostics and lack of clinical allergy in helminth-endemic areas in Indonesia // J Allergy Clin Immunol. 2017. Vol. 140, N 4. Р. 1196–1199.e6. doi: 10.1016/j.jaci.2017.04.040
  25. Viñas M., Postigo I., Suñén E., Martínez J. Urticaria and silent parasitism by Ascaridoidea: Component-resolved diagnosis reinforces the significance of this association // PLoS Negl Trop Dis. 2020. Vol. 14, N 4. Р. e0008177. doi: 10.1371/journal.pntd.0008177
  26. Verga M.C., Pastorino R., Casani A., et al. Prevalence, molecular characterization, and clinical relevance of sensitization to Anisakis simplexin children with sensitization and/or allergy to Dermatophagoides pteronyssinus // Eur Ann Allergy Clin Immunol. 2017. Vol. 49, N 6. Р. 270–275. doi: 10.23822/EurAnnACI.1764-1489.26
  27. Bernardini R., Mistrello G., Novembre E., et al. Cross-reactivity between IgE-binding proteins from Anisakis simplex and Dermatophagoides pteronyssinus // Int J Immunopathol Pharmacol. 2005. Vol. 18, N 4. Р. 671–675. doi: 10.1177/039463200501800408
  28. Acevedo N., Erler A., Briza P., et al. Allergenicity of ascaris lumbricoides tropomyosin and IgE sensitization among asthmatic patients in a tropical environment // Int Arch Allergy Immunol. 2011. Vol. 154, N 3. Р. 195–206. doi: 10.1159/000321106
  29. Tyagi N., Farnell E.J., Fitzsimmons C.M., et al. Comparisons of allergenic and metazoan parasite proteins: Allergy the price of immunity // PLoS Comput Biol. 2015. Vol. 11, N 10. Р. e1004546. doi: 10.1371/journal.pcbi.1004546
  30. Gazzinelli-Guimaraes P.H., Bennuru S., de Queiroz Prado R., et al. House dust mite sensitization drives cross-reactive immune responses to homologous helminth proteins // PLoS Pathog. 2021. Vol. 17, N 3. Р. e1009337. doi: 10.1371/journal.ppat.1009337
  31. Guarneri F., Guarneri C., Benvenga S. Cross-reactivity of Anisakis simplex: Possible role of Ani s 2 and Ani s 3 // Int J Dermatol. 2007. Vol. 46, N 2. Р. 146–150. doi: 10.1111/j.1365-4632.2006.03091.x
  32. Asnoussi A., Aibinu I.E., Gasser R.B., et al. Molecular and immunological characterisation of tropomyosin from Anisakispegreffii // Parasitol Res. 2017. Vol. 116, N 12. Р. 3291–3301. doi: 10.1007/s00436-017-5642-4
  33. Buendía E., Zakzuk J., Mercado D., et al. The IgE response to Ascaris molecular components is associated with clinical indicators of asthma severity // World Allergy Organ J. 2015. Vol. 8, N 1. Р. 8. doi: 10.1186/s40413-015-0058-z
  34. Мокроносова М.А., Коровкина Е.С. Компонентная диагностика ― новая эра в клинической аллергологии // Терапевтический архив (архив до 2018 г.). 2013. Т. 85, № 10. С. 4–8.
  35. Sano K.I., Yuki T., Nomata Y., et al. Intrahelical interactions in an α-helical coiled coil determine the structural stability of tropomyosin // Biochemistry. 2020. Vol. 59, N 23. Р. 2194–2202. doi: 10.1021/acs.biochem.0c00203
  36. Winkelman J.D., Suarez C., Hocky G.M., et al. Fascin- and α-Actinin-Bundled networks contain intrinsic structural features that drive protein sorting // Curr Biol. 2016. Vol. 26, N 20. Р. 2697–2706. doi: 10.1016/j.cub.2016.07.080 91.45.121
  37. Pavadai E., Rynkiewicz M.J, Ghosh A., Lehman W. Docking troponin T onto the tropomyosin overlapping domain of thin filaments // Biophys J. 2020. Vol. 118, N 2. Р. 325–336. doi: 10.1016/j.bpj.2019.11.3393
  38. Lehman W., Li X., Kiani F.A., et al. Precise binding of tropomyosin on actin involves sequence-dependent variance in coiled-coil twisting // Biophys J. 2018. Vol. 115, N 6. Р. 1082–1092. doi: 10.1016/j.bpj.2018.08.017

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Ровицкая В.А., Федорова О.С., Камалтынова Е.М., 2023

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

Данный сайт использует cookie-файлы

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.

О куки-файлах